top of page

Брод: общественники хотят обсудить в Дагестане профилактику экстремизма


Общественники хотят обсудить в Дагестане вопросы, связанные с профилактикой религиозного и национального экстремизма, с руководством республики есть договоренность о проведении таких встреч, сообщил директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод.

"Был разговор с временно исполняющим обязанности главы республики Владимиром Васильевым о том, что эксперты приедут туда, проведут рабочие встречи, и с коллегами по общественному сектору мы обсудим вопросы профилактики религиозного и национального экстремизма", — сказал Брод в понедельник в ходе презентации нового доклада бюро.


Он уточнил, что такой круглый стол собирается провести общественная организация "Юристы за права и достойную жизнь человека", он может состояться в ноябре.


В очередном докладе о ксенофобских и экстремистских проявлениях в России эксперты бюро проанализировали события за период с января по август 2017 года. В документе указано, что по-прежнему актуальной остается террористическая угроза и связанная с нею активность джихадистского подполья на Северном Кавказе; в этом регионе, по словам экспертов, "сохраняются определенные признаки для беспокойства, хотя радикального разворота в худшую сторону там и не произошло".


По данным правозащитников, за первый квартал 2017 года жертвами вооруженного противостояния на Северном Кавказе стали 45 человек; "во втором квартале количество жертв терактов и нападений несколько снизилось — 26 человек", сообщил Брод.

"При этом проблемы в большей степени наблюдаются в самой крупной и многонаселенной республике Северо-Кавказского федерального округа — Дагестане. В то же самое время, во втором квартале 2017 года в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии не было зафиксировано ни одного пострадавшего", — отмечено в докладе бюро.

РИА Новости https://ria.ru/religion/20171016/1506933586.html


Анонсы мероприятий
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
bottom of page