top of page

Соблюдение права на свободу совести в современном мире: основные тенденции и вызовы


25 апреля 2018 года в Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол на тему: «Соблюдение права на свободу совести в современном мире: основные тенденции и вызовы».


Организаторы: Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений совместно с Общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС)».


К сожалению, человечество остро сталкивается с новыми серьезными вызовами, которые напрямую связаны с попытками пересмотреть роль и место религиозных организаций в обществе, и базовые принципы религиозного мировоззрения в системе ценностей. Последнее время резко обострилась проблема нарушения прав человека по признаку вероисповедания, которая, превращается в один из главных вызовов международной стабильности и безопасности. В разных регионах современного мира: на Ближнем Востоке, на Украине, в Северной Африке возникают военные конфликты, которые удачно используются для борьбы за экономические интересы или геополитическое господство.

Участниками круглого стола были подняты темы совместной работы Общественной палаты Российской Федерации, МИДа России, Федерального Собрание Российской Федерации, других государственных органов власти на различных международных площадках вместе с общественными и правозащитными организациями, проведение мониторинга и отстаивание соблюдения прав верующих во всем мире которые должны стать эффективным средством решения существующих проблем в данной сфере.


В ходе обсуждения темы было отмечено, что религиозные организации сегодня являются крупными центрами общественной деятельности.


Представители разных традиционных конфессий России особо отметили, что в разных странах мира верующие подвергаются беспрецедентному давлению, дискриминации и насилию, в том числе при попустительстве властей. Имеются многочисленные факты нарушений международных принципов свободы совести. Представители российских общественных и религиозных организаций не могут оставаться равнодушными к подобным вопиющим нарушениям прав их единоверцев за рубежом. Существует острая необходимость предпринять необходимые меры на уровне международных контактов в интересах защиты прав верующих, миллионов наших соотечественников во всем мире.


В последние годы в нашей стране Российской ассоциацией защиты религиозной свободы (РАРС) организован регулярный «Мониторинг религиозной свободы в современном мире» с целью освещения наиболее важных событий, происходящих в области защиты права свободы совести и вероисповедания, а также мониторинга тенденций религиозной нетерпимости в современном мире. Это позволяет знакомить широкий круг академических специалистов, сотрудников государственных структур, дипломатов, представителей депутатского корпуса, религиозных и общественных лидеров и всех заинтересованных в решении проблем соблюдения права свободы совести, процессов взаимовлияния религии и политики в современном мире с наиболее важными фактами нарушений права на свободу совести и вероисповедания в разных странах, проявлений религиофобии и распространения секулярных ценностей вступающих в противоречие с религиозными традициями и культурой (христианофобия, исламофобия, антисемитизм, ювенальная юстиция, легализация однополых браков, пропаганда нетрадиционных ценностей и т.д.).


В рамках работы РАРС также проводится регулярный мониторинг реализации мероприятий, направленных на защиту религиозной свободы, а именно в рамках государственно-конфессиональных отношений, межконфессионального и межрелигиозного диалога, инициатив гражданского общества.

Необходимо добиваться конструктивной реакции соответствующих институтов ООН, Совета Европы и ОБСЕ, международных правозащитных структур и неправительственных организаций на различного рода нарушения национального законодательства и международных обязательств по обеспечению прав и законных интересов наших соотечественников за рубежом, на бездействие властей и непринятие ими эффективных мер по пресечению насильственных захватов храмов и защите подвергающихся дискриминации верующих и священнослужителей, а также на нежелание привлечь к ответственности лиц, виновных в совершении противоправных действий и попустительствующих им.

Несмотря на то, что в последние годы накоплен определенный опыт взаимодействия государственных институтов и религиозных организаций в решении вопросов, связанных с соблюдением прав на свободу совести в современном мире, нерешенных вопросов еще много. Мониторинг религиозной свободы в современном мире позволяет более эффективно решать актуальные вопросы религиозной свободы в Российской Федерации, не допуская ошибок просчетов в этой сфере наблюдаемых в других странах мира.


Умаление религиозного фактора, попытка вытеснить его на «задворки» общественной жизни, представить традиционную мораль и нравственность архаичной, нарушающей базовые права человека на практике приводит к тяжелым последствиям. Во многих «благополучных» странах Европейского союза и Северной Америки участились случаи нарушения фундаментальных прав граждан на свободу совести. К сожалению, приоритетом политики западных стран является не поддержка традиционных, общечеловеческих ценностей и института семьи, а защита прав меньшинств, прежде всего, сексуальных, навязывание и легализация однополых браков, проявление нетолерантности и дискриминации по отношению к другим религиям, что в частности, выражается в ограничении размещения религиозной символики, запрете для служащих некоторых компаний и государственных служащих учреждений носить символы, включая нательные крестики и другие религиозные атрибуты. Подобная деятельность цинично прикрывается тиражированием популистских лозунгов о защите прав человека и демократических свобод в мире, ранжированием государств на эталонные и второсортные, наглым использованием «двойных стандартов» и политизацией тематики прав человека. В отличие от большинства стран Запада религиозные организации России и государственная власть выступают с единой позицией, которая направлена на поддержку традиционных нравственных ценностей, института традиционной семьи, защиты понятий о Боге и святости. Среди россиян есть естественное уважение к тем нормам традиционной нравственности, которые они хранят, а также присутствует уважение и к мнению духовных лидеров. Социальный опыт России может многому научить мировую общественность.


Можно констатировать, что Россия становиться мировым лидером, в котором верующие видят надежного защитника и выразителя их интересов. Это важный итог совместной работы и направление дальнейшей деятельности государства, верующих и религиозных организаций, который имеет большой потенциал в будущем.


Российская Федерация — один из самых активных генераторов и сторонников важных международных инициатив, направленных на обеспечение прав верующих в мире, недопущение религиозной нетерпимости, политизации этой области прав человека и использования политики «двойных стандартов».


С самого начала так называемой «арабской весны» Россия однозначно выступала с принципиальной позицией за разрешение кризисных ситуаций путем эволюционных реформ, общенационального диалога, без вмешательства извне, на базе построения мира и согласия между всеми конфессиональными группами.


За последние годы по инициативе или при решающем участии России был проведен ряд беспрецедентных по наполнению и масштабу международных конференций по проблематике защиты верующих на площадке Совета ООН по правам человека, ОБСЕ и на других площадках.


Весьма важную роль играет общественная организация Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС), которая как независимая межконфессиональная организация, занимается защитой в Росии и за рубежом традиционных духовных ценностей, мониторингом соблюдения религиозных прав и свобод. РАРС также активно отстаивает позицию российских конфессий на различных международных площадках.


Сегодня религия в качестве важнейшего аспекта человеческой жизни и общества, обретает качественно новую роль в созидании и сохранении мира.


Участники круглого стола в ходе работы предложили выработать предложения по дальнейшему совершенствованию взаимодействия религиозных, общественных организаций и органов власти Российской Федерации, как в России, так и за рубежом в сфере соблюдения права на свободу совести в современном мире, а также защиты конфессиональных интересов российских религиозных организаций за рубежом.


Организаторы и участники мероприятия в ходе обсуждения также приняли решение объединить правозащитные ресурсы всех конфессий для решения общих проблем, активно продолжить системную правозащитную работу, как внутри страны, так и решать представительские политические задачи на международной арене.


Для решения выше обозначенных вопросов необходимо необходимо привлечение гражданского общества через работу Общественной палаты Российской Федерации. В этой связи на круглом столе обсуждались вопросы взаимодействия государства и религиозных организаций в данной сфере:

Совершенствование российского и международного законодательства в сфере соблюдение права на свободу совести в современном мире.


Определение основных проблемных вопросов применения действующего законодательства в сфере соблюдения права на свободу совести в современном мире.


Опыт работы государственных органов власти и религиозных организаций в изучении сферы соблюдения права на свободу совести в современном мире.


По итогам работы круглого стола планируется выработать рекомендации и предложения государственным органам власти в отношении сотрудничества с религиозными объединениями, обеспечивающих их эффективное участие в реализации программ и мероприятий в сфере соблюдения права на свободу совести в современном мире.

Анонсы мероприятий
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
bottom of page