top of page

Преследования христиан на Шри-Ланке усилились в 2017 году

По сообщениям Christianity Today, «южноазиатская островная нация Шри-Ланки попала в Книгу рекордов Гиннеса в 2016 году за самую высокую искусственную елку в мире высотой около 237 футов», установленную в столице Коломбо. Проект был инициирован чиновником буддийского правительства около четырех лет назад с целью «способствовать религиозной гармонии, миру и единству в стране, которая долго была разделена по религиозным и этническим признакам».


В то же время, в 2017 году на Шри-Ланке усилились гонения на христиан: было зафиксировано до 90 случаев преследования. Бо́льшая часть насилия совершается радикальными буддийскими националистами, которые считают, что Шри-Ланка должна быть исключительно буддийской нацией. Они используют запугивание и насилие с целью маргинализации религиозных меньшинств. Более 70 % населения Шри-Ланки являются буддистами, чуть более 15 % – индуистами, около 10 % – мусульманами и 8 % – христианами.


С момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году Шри-Ланка объявила себя светским государством, Конституция которого «гарантирует свободу вероисповедания для всех». Однако основной закон страны также отводит «главное место» буддизму: «государство обязано защищать и поощрять ... учение Будды ... Согласно Решению Верховного суда 2003 года, конституционное обязательство Шри-Ланки состоит в том, чтобы защищать только буддизм». Остальные религии не получили равные гарантируемые государством права.


Анонсы мероприятий
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
bottom of page