top of page

Организация Объединенных Наций игнорирует иракских христиан в Иордании, предупреждают правозащитники

По сообщениям ассирийской христианской правозащитницы Джулианы Таймурази, тысячи иракских христиан, которые оставили свои дома, спасаясь бегством от "Исламского государства", и нашли приют в соседней Иордании, «игнорируются» Организацией Объединенных Наций в вопросах получения статуса беженца и переселения.


Ранее в январе научный сотрудник проекта Philos и основательница неправительственной организации США "Иракский христианский совет помощи" Джулиана Таймурази совершила поездку в Ирак и Иорданию с целью сбора фактов о статусе христианских беженцев, изгнанных из домов вследствие усиления смертельной угрозы со стороны джихадистов в Северном Ираке в 2014 году.


В недавнем интервью The Christian Post Таймурази объяснила, что, хотя она была довольна прогрессом в оказании помощи и возвращении иракских христиан в свои дома и деревни в Ираке, два дня, которые она и ее коллеги провели с перемещенными иракскими христианскими семьями в Иордании, разбили их сердца.


Согласно оценкам, полученным Таймурази из местных источников в Иордании, в настоящее время около 15 тысяч перемещенных иракских христиан ищут убежище в Королевстве. Таймурази и ее коллеги смогли встретиться и выслушать истории не менее 30 иракских христианских семей о периоде их пребывания в Иордании. Они живут в бедных кварталах в пригороде Аммана в стесненных условиях. Гуманитарная помощь до них не доходит, а УВКБ ООН еще не предоставило большинству из них статус беженца. По оценкам Таймурази, в 2015 году, когда она в последний раз посещала страну, в Иорданию было перемещено около 25 тысяч иракских христиан. Хотя около 10 тысяч из них были переселены в Канаду и Австралию, остальные 15 тысяч оказались в ловушке.


Анонсы мероприятий
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
bottom of page